Звеньевые ленточные конвейеры

Звеньевые ленточные конвейеры

При загрузке конвейеров из бункеров (в камнедробильных установках) управление затвором бункера располагают таким образом, чтобы рабочий находился на расстоянии не менее 1,0 м от струи материала, выходящего из бункера. Бункеры, расположенные на уровне земли (пола), ограждают с трех сторон перилами высотой не менее 1,0 м, причем с погрузочной стороны укрепляют бортовую доску высотой не менее 0,2 м. При ручной загрузке бункера высота его не должна превышать 1,0 1,2 м. Куски камня неправильной формы необходимо грузить вручную на середину ленты. Места загрузки конвейеров ограждают прочными барьерами. Загрузочные площадки переполнять запрещается. При подаче штучных грузов конвейер должен быть оборудован бортами, а верхний его конец должен заходить не менее чем на 0,5 м вглубь приемной площадки.

Приемную площадку ограждают с внутренней стороны перилами высотой 1,0 м, а для приема штучных грузов с ленты устраивают стол достаточно прочной конструкции. Приемка штучных грузов вручную непосредственно с ленты запрещается, так как это может привести к ранению рабочего. При транспортировании цемента, минерального порошка и других пылящих материалов конвейеры, а также места их погрузки и разгрузки должны быть изолированы путем устройства навесов или галерей. Несчастные случаи при работе ленточных конвейеров могут произойти в момент очистки барабана от грунта и других материалов.

Поэтому очистка на ходу вручную барабанов, роликов и ленты конвейеров от грязи и прилипшего материала запрещается. Для предотвращения попадания на барабан грунта и других материалов и для очистки его от попавших частиц без остановки работы линии рекомендуется применять приспособления. При эксплуатации конвейерных линий необходимо выполнять следующие требования безопасности.