Кризис «Honda»

Кризис «Honda»

Не лучшие дни переживает сейчас, наверное, самый крупный во всей Японии авто-концерн Honda Motor Company, которая буквально на днях объявила о сокращениях в темпе производства автомобилей в западных филиалах США и Канады.

Причиной была названа нехватка комплектующих для сборки авто вследствие масштабных стихийных бедствий, из-за которых заводы изготовители комплектующих элементов были вынуждены временно прекратить работу, что и привело к небывалому спаду производства автомобилей в целом, — почти вполовину будут урезаны объёмы производства.
Следует отметить, что заводы производящие составные элементы, находятся преимущественно в Таиланде, где подобного рода проблемы со стихией, не являются чем-то необычным и тем более становится странно, почему заводы не были готовы встретить стихии с минимальными потерями.
Даже, несмотря на то, что сроки «сжатого» производства продлятся не больше недели, стоит только догадываться о том, какие убытки в целом понесёт фирма, если в среднем убытки по закрытию одного завода комплектующий, оценивается в кругленькую сумму – двенадцать миллионов долларов. Остаётся лишь уповать, что этот «кризис» фирмы не помешает выходу нового, долгожданного кроссовера CR-V от Хонда.