Общие сведения о пескоструйных аппаратах

Общие сведения о пескоструйных аппаратах

Пескоструйный аппарат или просто пескоструй – это оборудование, активно применяющееся при очистке каменных и металлических поверхностей от налета, ржавчины или грязи. Основная идея, которую воплотил в жизнь этот инструмент, заключается в создании скоростного воздушного потока с высоким содержанием в нем абразивного материала. Твердые частицы, ударяя по поверхности с большой силой, легко счищают с нее даже устойчивую ржавчину.

Где применяют пескоструи

Чаще всего купить пескоструйный аппарат решают владельцы автомастерских. Этот инструмент помогает им обрабатывать металлические поверхности, очищать их от старой грунтовки и краски, а также ржавчины. После обработки пескоструем металлическая поверхность становится чистенькой и гладенькой, на ней лучше держится новый покрасочный слой.

Ни одно другое оборудование не способно настолько качественно очистить поверхность, как пескоструйное. К тому же пескоструй в отличие от наждачной бумаги и щеток не оставляет после себя царапин.

Помимо сервисов, занимающихся кузовным ремонтом, пескоструйное оборудование купить полезно строительным компаниям, кораблестроительным заводам и разным производствам, где активно применяют металлические изделия.

Разновидности пескоструйного оборудования

Выделяют два основных вида пескоструйных аппаратов по способу подачи абразивных материалов:

  1. Напорные – абразивный материал смешивается со сжатым воздухом и вместе подаются через один и тот же шланг (рукав). Использующаяся для хранения абразивных материалов емкость должна герметично запираться, т. к. сжатый под высоким давлением воздух подается сначала в нее.
  2. Инжекторные – воздух и абразивный материал подаются в отдельных рукавах. Затем внутри инструмента создают перепад давления, что позволяет засасывать в струю сжатого воздуха подаваемый абразив.

В зависимости от условий применения оборудования выделяют:

  1. Закрытый вид оборудования – применяют внутри закрытых помещений. Этот тип обычно носит название пескоструйной камеры. За счет закрытой обработки они радуют большей мощностью и, соответственно, лучшими результатами.
  2. Открытый вид можно использовать под открытым небом, что и определяет его название. Как правило, это доступные по стоимости аппараты, отличающиеся высокой мобильностью и скромными габаритами. Среди недостатков: высокая запыленность, значительный расход абразивного материала.