Как выбрать свой первый автомобиль, если бюджет ограничен?

Как выбрать свой первый автомобиль, если бюджет ограничен?

Перед тем, кто недавно получил права, встаёт серьёзный вопрос: а какой автомобиль выбрать на сайте https://rolf-probeg.ru/cars/? На рынке много как новых авто, так и б/у. Но, как выбрать тот автомобиль, на котором лучше всего приобрести уверенный опыт вождения в бурном городском потоке? Об этом речь пойдет в этой статье.

Возраст авто.

При ограниченном бюджете на покупку, речь вряд ли будет идти о покупке нового автомобиля. Тогда встает ещё один вопрос: отечественный или «заморский» железный конь?
• Если брать отечественный автомобиль, то его возраст не должен превышать 7-8 лет. Так как кроме «хронических болячек», в нем будет много приобретённый проблем. Коррозия, проблемы с мотором и трансмиссией будут спутниками такой машины. Если купить автомобиль старше указанного возраста, то кажущуюся экономия от покупки, может быть перекрыта крупными расходами на ремонт.
• Если покупать иномарку, то лучше не выходить за рамки от 3 до 10 лет. Они считаются более выносливыми, особенно, что касается основных узлов. Если купить авто старше, то из водителя можно превратится в механика и специалиста по поиску б/у запчастей.

Механика или автомат

Конечно, если в правах указано, что можно эксплуатировать только автомобиль с автоматической коробкой то тут выбор ограничен только такой коробкой передач. Но как быть если можно управлять и механикой, и автоматом, что выбрать?

Многие эксперты советуют, если механику, объясняя это тем, что это отличная практика. Так же есть мнение – на чем учился то и покупай. Конечно, у коробки автомат есть явное преимущество: автолюбитель не отвлекается на переключение скоростей, а это помогает лучше оценивать дорожную ситуацию. Плюс механической коробки, то, что она, пусть и ненамного позволяет быстрее разгоняться и не требует такого бережного эксплуатирования как автоматическая.

Редкая модель, которая понравилась или распространённая машина?

Если подумать с практической стороны, то ликвиднее покупать распространённый автомобиль. Практически любой новый водитель рискует повредить автомобиль. Это могут быть как незначительные царапины по корпусу, так и серьёзное повреждение кузова салона, это можно считать нормальном процессом обучения. При наличии таких «синяков» продать популярную модель будет проще, чем редкий экземпляр. Плюсом ходовых машин, будет то, что случись поломка починиться можно в любом сервисе или гараже. Не нужно будет долго ждать редкую деталь и долго искать причину поломки, как это бывает с малоизвестными авто.

Играет ли роль тип кузова и интерьер?

Да, играет. Если были в автошколе проблемы, например с тем, как парковать автомобиль, то от некоторых типов авто лучше отказаться. Длинные и широкие «Джипы» и универсалы вряд ли помогут новичку быстро перестроиться в потоке авто или припарковаться. А вот хетчбэки и лифтбэки хорошие помощники неопытного водителя. Не мало важную роль играют боковые зеркала и парктроник. Чем больше новый водитель будет видеть, что происходит вокруг машины, не выходя из неё тем лучше.

Тонированные стекла могут стать причиной многих проблем, из-за ухудшения обзорности. Клиренс тоже будет играть роль, так как бордюры и ямы никто не отменял на дорогах.
Подводя итог можно отметить, что многие эксперты советуют покупать новичкам «правило трех не»: не сильно старые, не редкие и небольшие машины.