Батарея Айфона перестала заряжаться: что делать?

Батарея Айфона перестала заряжаться: что делать?

Очень неприятно, когда iPhone вдруг перестает принимать зарядку. По закону подлости происходит это, как правило, в те моменты, когда батарея почти разряжена и срочно нужно отзвонить или отписать кому-то. Как же быть, если iPhone не заряжается?

Популярные причины проблемы

Если смартфон от Apple совсем не заряжается или делает это некорректно, то для начала следует точно определить параметры проблемы:

  1. При подсоединении зарядки не появляется сигнал о том, что батарея накапливает электропитание.

  2. Телефон демонстрирует наличие значка зарядки, но при этом слишком долго не включается.

  3. Батарея заряжается только в случае определенного положения Lightning-кабеля в разъеме.

Чаще всего при отсутствии зарядки батареи причина кроется в одном из следующих моментов:

  1. Телефон не заряжается из-за дефекта или поломки аккумулятора. В таких случаях iPhone будет демонстрировать на экране присутствие индикатора зарядки, но батарея так и не зарядится, сколько бы ни было подсоединено зарядное устройство.

  2. Попадание сторонних элементов в разъем для зарядки или окисление контактов. Смартфоны обычно переносятся в карманах одежды или сумочках, где могут встречаться различные сторонние элементы – от грязи до обрывков ниток, оберток, кусочков еды и т. п. Мелкие компоненты нередко оказываются попавшими внутрь гнезда для заряжания, а когда пользователь еще втыкает зарядку, то тем самым запрессовывает этот мусор еще глубже. В таких случаях контакты разъема и штекера не соприкасаются, и зарядка не идет или идет, но при определенном положении провода.

  3. В устройстве произошел аппаратный сбой, вызвавший появление проблем в работе одного из контроллеров, ответственных за управление зарядом/питанием. В этой ситуации смартфон нужно сдать в ремонт. Причем важно учитывать, что процедура восстановления тут очень сложная, и справиться с ней может только авторизованный сервисный центр Эпл, сотрудники которого проходят специальную подготовку от компании Apple.

Так что для начала следует проверить, не попало ли что в разъем, и почистить контакты. Если с этим все в порядке, то можно попробовать другой кабель или другое зарядное устройство, так как они тоже периодически выходят из строя. Если эти простые рекомендации не помогли, то тогда нужно обратиться за диагностикой в сервисный центр, который бесплатно подскажет, нужен ли ремонт Айфона, и если да, то во сколько он обойдется.