Поиск и устранение поломок стеклоподъемника в автомобиле

Поиск и устранение поломок стеклоподъемника в автомобиле

Вы садитесь в машину, заводите, приоткрываете по привычке окно, а оно не функционирует. Механический или электрический привод может выйти из строя в любой момент. Перечень причин самый разнообразный – от износа деталей механизма, попадания влаги, сбоя в электрическом управлении до неаккуратной эксплуатации. Если понимать систему устройства стеклоподъемника, можно устранить проблему самостоятельно. В остальных случаях – дорога на автосервис. В любом случае найти поломку необходимо в короткие сроки. Неоткрывающееся окно – существенный дискомфорт во время езды вне зависимости от погоды и наличия кондиционера.

Что чаще всего ломается в стеклоподъемниках

В автомобилях с электрическими стеклоподъемниками проблемы случаются реже, чем в окнах с механическими приводами. Это связано с естественной амортизацией и особенностями работы механизмов. Если говорить в общем плане об этих технических узлах, причины выхода из строя могут быть связаны с:

  • обрывом троса;
  • непроходимостью тока по проводам;
  • неисправностью предохранителя или моторчика;
  • поломкой рычагов;
  • износом зубчатого колеса;
  • разбалансировкой регулятора.

Зачем водителю нужен ремкомплект в машине

Предполагать ограничение функциональности окна нужно теоретически всегда. Особенно, если вы заметили тугое или медленное движение механизма. Приобретите ремкомплект стеклоподъемника в машину, положите его на всякий случай в багажник. В случае поломки вы сможете быстро сделать замену деталей. При выборе нужно ориентироваться на модель машины. Если причина поломки оказалась связана с электропроводкой, лучше обратиться к специалисту в автосервисе. Проверка проводов требуется для определения перегоревших и плохо изолированных зон. Если стекло медленно двигается с напряженной работой моторчика, возможно, что он скоро перегорит. Имея в машине запасной, в любой момент есть возможность поменять его, восстановив функциональность окна.

Перегоревший предохранитель можно поменять, провода заменить, моторчик установить новый. Все технические сложности решаемы. Стеклоподъемники относятся к категории несложных ремонтных работ, которые можно выполнить самостоятельно. Потребуется только знать детальную схему электропроводки в вашей машине. Такую информацию найти в интернете не составит труда. В автосервисе эта услуга также относится к категории доступных. Если вы решили предупредить возможные сложности с поиском деталей, купив ремкомплект, обратите внимание на качество элементов и их рабочий ресурс. Они должны быть изготовлены из усиленного пластика. Будьте всегда начеку, хотя стеклоподъемники в автомобилях ломаются не столь часто.