Торт «Наполеон» в домашних условиях: секреты и популярные рецепты

Торт «Наполеон» в домашних условиях: секреты и популярные рецепты

Торт «Наполеон» — классическая домашняя выпечка, которую готовят на любые праздники, посиделки с друзьями, семейные торжества. Самым популярным признан классический рецепт, предполагающий использование большого количества коржей из слоеного теста и заварного крема. Украшается кондитерское произведение крошкой.


Секреты приготовления идеального «Наполеона»


Чтобы десерт получился вкусным, сбалансированным, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:



  • отдавать предпочтение муке высшего сорта, просеивать ее не менее трех раз для максимального насыщения воздухом;

  • добавлять только масло жирностью от 82%, предварительно охлажденное;

  • замешивать тесто максимально быстро, желательно в прохладном помещении;

  • раскатывать заготовку исключительно в направлении от себя, постоянно переворачивая, добиваясь одинаковой толщины;

  • обрезать коржи перед выпеканием для получения ровных краев.


Существует несколько рецептов, как приготовить торт Наполеон в домашних условиях. Стоит поэкспериментировать, чтобы выбрать лучший вариант на свой вкус.


Классический, шоколадный или ленивый: Топ-3 лучших рецепта


Для традиционного торта потребуются 400 г масла, одно яйцо, 700 граммов муки, 150 мл ледяной воды и щепотка соли. Все ингредиенты нужно тщательно смешать, готовое тесто разделить на 12 одинаковых частей. Коржи необходимо раскатать до толщины в 1 мм, выпекать не более 3-5 минут. Перед сборкой их стоит остудить. Для крема понадобятся литра молока, полтора стакана сахара, два яйца, 200 г сливочного масла, пара ложек муки, ваниль по вкусу. Все ингредиенты взбиваются и доводятся до кипения. Когда масса загустеет, можно снимать с плиты. Охлажденный крем еще раз взбивается. Далее им щедро пропитываются коржи. Готовый десерт желательно выдержать в холодильнике не меньше 10 часов.


Шоколадный «Наполеон» готовится также, но с заменой части муки (50 г) на какао-порошок. Приготовление крема выполняется из сливочного масла (200 г), сгущенного молока (380 г), какао. Заваривать его не нужно, достаточно все взбить до однородной массы и охладить.


Рецепт ленивого «Наполеона» предполагает использование готового слоенного теста. Его необходимо раскатать, выпечь коржи, перемазать их классическим заварным кремом. Есть и другой вариант, исключающий выпекание. Здесь коржи заменяет печенье «ушки». Оно выкладывается слоями, чередуясь с кремовой массой.