Volkswagen решил заправлять суда-автовозы переработанным маслом из ресторанов

Volkswagen решил заправлять суда-автовозы переработанным маслом из ресторанов

Для транспортировки продукции Audi, Seat, Skoda и Volkswagen входящая в состав концерна Volkswagen компания Volkswagen Group Logistics фрахтует два ролкера, которые перевозят до 3500 автомобилей по маршруту Эмден (Германия) — Дублин (Ирландия) — Сантандер (Испания) — Сетубал (Португалия) — Эмден. Первое судно перевели на топливо, которое производится из отработанного масла из ресторанов, а также пищевой промышленности, в середине ноября 2020 года. А второе будет модернизировано в начале 2021 года.Суда-автовозы ходят по маршруту до 50 раз в год и перевозят в общей сложности около 250 000 легковушек и коммерческих автомобилей.

Оба ролкера насчитывают в длину 180 метров, оснащены дизельными двигателями MAN мощностью более 19 000 л.с. (14 220 кВт). В будущем два судна будут заправляться в море у побережья Влиссингена (Нидерланды) альтернативным топливом, поставляемым голландской компанией GoodFuels. Таким образом, выбросы CO2 двумя судами на их маршруте будут сокращены более чем на 85% — с 60 000 до примерно 9 000 тонн в год. Кроме того, почти полностью удастся избежать выбросов оксида серы.

Это изменение — часть стратегии, направленной на повышение экологичности Group Logistics: другим элементом является использование сжиженного природного газа (LNG) в морских перевозках. Такие суда-автовозы курсируют между Европой, Северной Америкой и Южной Америкой. Кроме того, все железнодорожные перевозки в Германии через логистического оператора DB Cargo планируется перевести на экологичные силовые установки. Таким образом, Volkswagen Group Logistics помогает Volkswagen Group достичь углеродной нейтральности к 2050 году.