Что должно входить в набор инструментов для авто

Что должно входить в набор инструментов для авто

Многие водители отказываются от покупки оборудованных ящиков с инструментами. Да, современные автомобили не требуют ремонта и техосмотра, кроме тех, что указаны в автомобильной книжке, но ведь в дороге может случиться все, что угодно. Какие инструменты лучше иметь с собой?

Необходимые автомобильные инструменты

Сложно обозначить универсальный набор автомобильного инструмента, который должен был быть в каждом багажнике. Состав таких инструментов определяется конкретным автомобилем и его элементами, наиболее предрасположенными к дефектам и сбоям. Например:

  • Если типична проблема залипания колесных болтов, необходим поперечный гаечный ключ.
  • Часто бывает необходимо ударить по головке винта, который трудно открутить. В такой ситуации молоток необходим, но если его нет в ящике для инструментов, подойдет и отвертка.
  • Проникающие жидкости, такие как WD 40, помогают преодолеть сопротивление заклиниванию винтовых соединений. Они не занимают много места.
  • В автомобилях обычно используются винты с шлицевой или крестовой головкой, различающиеся размером вырезов, поэтому стоит взять с собой отвертки разного размера: например, две обычные (плоские) и две крестовые.
  • В набор инструментов для авто стоит включить клещи. Они полезны для откручивания винтов с поврежденной головкой.
  • Если свечи зажигания часто выходят из строя, необходимо носить в багажнике твердый торцевой ключ.

Также в багажнике каждой машины должен быть набор лампочек и предохранителей, строго подобранный под марку автомобиля. Пригодится нож, небольшой кусок проволоки и рулон электроизоляции. Универсальные плоскогубцы и соединители потребуются для обработки и подготовки электрических кабелей в случае выхода из строя электросистемы. Не забудьте и про фонарик: нередки случаи, когда автомобиль выходит из строя с наступлением сумерек.

Нужно ли формировать полный комплект инструментов

Перевозить с собой целый арсенал и переносную ремонтную мастерскую необязательно. Слишком большое количество инструментов означает больший балласт, а значит — более высокое сопротивление движению, больший расход топлива и износ. Стоит положить в багажник действительно полезные инструменты, которые потенциально могут пригодиться в поездке. Лучшее решение — приобрести уже готовый ящик с инструментами. Такой набор отличается компактностью и универсальностью.