Что стоит знать о ремонте впускной системы?

Что стоит знать о ремонте впускной системы?

Системы впуска в автомобиле служат для подачи отфильтрованного воздуха в двигатель, что является существенным процессом сгорания топлива. Поэтому неправильно функционирующая система впуска значительно способствует повреждению двигателя. Производительность автомобиля быстро падает, в результате чего водитель не может наслаждаться свободой вождения. К сожалению, недооценивать проблему с впускной системой может закончиться печально. Это приводит к необходимости капитального ремонта
https://liberum-auto.ru или даже полной замены силового агрегата.

Из чего состоит впускная система?
Впускная система является относительно простым компонентом в своей конструкции. Благодаря этому, ее ремонт не является дорогостоящим и выполняется относительно быстро. Впускная система состоит из многих важных элементов. Следует выделить впускной, выпускной коллектор, воздухозаборник, корпус дроссельной заслонки, воздушный фильтр, резонатор, датчик расхода воздуха, а также воздухозаборные патрубки.
Кроме того, можно выделить специальные датчики, информирующие водителя о проблеме с системой впуска. При включении индикатора «check engine» механик может легко расшифровать код ошибки во время компьютерной диагностики.

Причины повреждения впускной системы
Повреждения системы впуска не являются достаточно частыми, но могут происходить по разным причинам. Чаще всего впускные каналы забиваются маслом, что является результатом неправильной работы турбокомпрессора. Такое явление также может быть вызвано повреждением поршневых колец и вышедшими из строя маслосъемными колпачками.
Другая причина — загрязнение коллектора, в результате чего во время движения в нем накапливается смазка, постепенно уменьшая диаметр поперечного сечения этого элемента. Иногда повреждение впускной системы вызвано неправильным давлением. В основном это связано с изношенными уплотнениями во всасывающем коллекторе, трубах и других компонентах всего узла.

Что собой представляет ремонт впускной системы?
Ремонт впускной системы может касаться как отдельных компонентов, так и всего компонента в целом. Поэтому на первом этапе механик диагностирует причину и степень повреждения. В случае необходимости, придется заменить:
1. Впускную трубу.
2. Уплотнения.
3. Впускной коллектор.
4. Управляющий клапан во всасывающей системе.
5. Клапан EGR (рециркуляция отработанных газов).

В хороших автомобильных мастерских могут предложить поставить как оригинальные запчасти, так и более дешевую замену. На ремонт системы впуска можно рассчитывать практически в любом автосервисе, где также осуществляется починка двигателей, рулевого управления или механической коробки передач. Для поддержания автомобиля в идеальном техническом состоянии необходимо помнить о регулярных осмотрах, компьютерной диагностике и важной замене рабочих жидкостей.