Как зарядить электромобиль: все. что нужно знать о зарядных станциях

Как зарядить электромобиль: все. что нужно знать о зарядных станциях

Сегодня электромобилем уже никого не удивишь. Бесшумные и экономные, они прочно обосновались на городских улицах, а значит, нуждаются в собственных заправочных — точнее, зарядных — станциях. Спрос порождает предложение: поскольку зарядка электромобилей не предполагает необходимости устанавливать огромные цистерны и обеспечивать их безопасность, найти компактные и симпатичные станции можно даже возле торговых центров.

Принцип зарядки электромобиля: сколько времени она занимает

Зарядное устройство работает так же, как и в случае с ноутбуками, телефонами и прочими устройствами на аккумуляторе: оно преобразует переменный ток в постоянный и таким образом заполняет аккумулятор. Конечно, в машине он больше, но основной принцип остается неизменным.

зарядные станции для электромобилей

Для того чтобы зарядить электрокар, владельцу не понадобится ничего лишнего: ему достаточно будет найти станцию и подключиться к ней. Остальное зависит от емкости аккумулятора, силы тока и напряжения в сети. В среднем электрозаправки заряжают автомобиль от получаса до восьми часов. Больше о них можно прочитать на сайте https://toka.energy.

Что касается стоимости, то владельцы электрокаров тратят совсем немного — на одну зарядку у них уходит от 8 до 15 киловатт электроэнергии. Если использовать машину достаточно интенсивно, в неделю его нужно заряжать около 4 раз.

Чаще всего для электромобилей используется разъем Mennekes, который рассчитан на подключение к 3-фазной розетке. Для однофазной применяется тип SAE J1772.

Как выглядит процедура зарядки электрокара

Современные зарядные станции для электромобилей предполагают, что этот процесс будет делиться на два этапа:

  1. Первый — это быстрая зарядка, которая позволяет заполнить 80% аккумулятора. Весь процесс занимает не больше часа.
  2. Полная зарядка необходима, чтобы восполнить остальные 20% энергии. И вот она как раз очень медленная, занимает до 8 часов.

Скорость также зависит и от станции. Наиболее быстрые могут заполнить аккумулятор за полчаса, но такая оперативность в итоге обойдется довольно дорого.

зарядные станции для электромобилей

Сегодня разрабатываются также беспроводные зарядные станции, по аналогии с зарядками для телефонов, но пока что они не получили широкого распространения.

Что еще нужно знать о зарядных станциях для электромобилей

Несомненно, за такими машинами — будущее. Технологии развиваются очень стремительно, и сейчас зарядное устройство для электромобиля можно найти даже, что называется, «на обочине», то есть не только на стандартных заправках, но и возле офисных зданий, ТЦ и так далее.

В Китае планируют даже не заряжать автомобили, а просто заменять пустую батарею полной, но все же большинство владельцев предпочитают пользоваться «родным» аккумулятором. Тем более, что зарядное устройство для электромобиля позволяет легко и быстро справиться с этой задачей. Все, что нужно сделать владельцу — это найти ближайшую станцию на https://toka.energy/chargemap/ и подключить к ней свой автомобиль на нужное количество времени.